INVESTOREN - FINANZKALENDER

Wichtige Berichtstermine und Veranstaltungsdaten

Finanzkalender

Kommende Ereignisse
26. April 2024Jahreshauptversammlung
30. April 2024Ende des Zwischenzeitraums
Juni 2024Trading Update
Juli 2024Zwischenergebnisse
31. Oktober 2024Ende des Haushaltsjahres
Dezember 2024Trading Update
Vergangene Ereignisse
22. Februar 20242023 Vorläufige Ergebnisse
30. November 2023 Handel aktualisiert
12. Juli 2023 Ende des Haushaltsjahres
Vergangene Ereignisse
12. Juli 2023Zwischenergebnisse
1. Juni 2023 Trading Update
28. April 2023 Jahreshauptversammlung
Vergangene Ereignisse
23. April 2021Trading Update
21. März 2022 2021 Vorläufige Ergebnisse
10. Dezember 2021 Trading Update
31. Oktober 2021 2021 Ende des Haushaltsjahres
12. Juli 2021 2021 Zwischenergebnisse
30. April 2021 Ende des Zwischenzeitraums
26. April 2021 Jahreshauptversammlung
23. April 2021 Trading Update
10. März 2021 2020 Vorläufige Ergebnisse

5-Jahres-Übersicht

12 Monate
zum
31. Oktober
2023
12 Monate
zum
31. Oktober
2022
12 Monate bis
31. Oktober
2021
18 Monate
zum
31. Oktober
2020*
Zwölf Monate bis
30. April
2019
(angepasst)
£'000£'000£'000£'000£'000
Kontinentaleuropa205,157177,839145,009195,230130,661
UK & Republik Irland48,17341,99629,64454,62352,919
Asien & ROW44,33239,94539,75160,39244,538
Einnahmen, gesamt297,662259,780214,404310,245228,118
Betriebsergebnis nach Sondereinflüssen
vor Finanzierungskosten
67,50256,68129,3353,31742,739
Finanzierungssaldo (Aufwand/Ertrag)(435)(3,327)(780)(2,825)(146)
Gewinn vor Steuern67,06753,35428,55549242,593
Besteuerung(16,401)(14,561)(6,703)(2,844)(11,314)
Gewinn nach Steuern50,66638,79321,852(2,352)31,279
Zuzuordnen:
- Anteilseigner des Mutterunternehmens50,66638,79321,713(2,305)31,226
Minderheitenanteile--139(47)53
50,66638,79315,331(2,352)31,279
12 Monate
zum
31. Oktober
2023
12 Monate
zum
31. Oktober
2022
(angepasst)
12 Monate bis
31. Oktober 2021
(angepasst)
18 Monate bis
31. Oktober 2020*
Zwölf Monate bis
30. April
2019
(angepasst)
£'000£'000£'000£'000£'000
Immaterielle Vermögenswerte36,71036,53835,29332,73949,700
Sachanlagen und Ausrüstung118,124101,09091,97390,28595,353
Sonstige langfristige Investitionen35212157415
Sonstige langfristige Vermögenswerte8,8917,8043,9664,3955,693
Umlaufvermögen168,177180,933141,688139,760128,723
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte585----
Gesamtvermögen332,522326,386272,941267,237279,844
Grundkapital1,8911,8891,8891,8891,889
Kapitalrücklage11,08310,62710,59910,59910,588
Eigene Aktien(1,969)----
Reserven147,983120,133115,48699,693129,500
Minderheitenanteile--1,7201,6891,870
Gesamtkapital158,988132,649129,694113,870143,847
Langfristige Verbindlichkeiten, gesamt71,07694,05769,69152,96866,828
Kurzfristige Verbindlichkeiten, gesamt102,45899,68073,556100,39969,209
Eigenkapital und Verbindlichkeiten, gesamt332,522326,386272,941267,237279,844
12 Monate
zum
31. Oktober
2023
12 Monate
zum
31. Oktober
2022
12 Monate bis
31. Oktober 2021
18 Monate bis
31. Oktober 2020*
12 Monate bis
30. April 2019
£'000£'000£'000£'000£'000
Nettobarmittel **33,19734,02134,91921,87716,338

Erläuterung

*Verlegung des Geschäftsjahresendes

Das Ende des Geschäftsjahres 2020 wurde aufgrund der Herausforderungen im Zusammenhang mit der COVID-19-Pandemie vom 30. April 2020 auf den 31. Oktober 2020 verlängert. Künftig werden alle Tochtergesellschaften der Gruppe ihre Rechnungslegungsstichtage (oder gleichwertige Daten) auf den 31. Oktober ausrichten. Dementsprechend werden die aktuellen Abschlüsse für 18 Monate vom 1. Mai 2019 bis zum 31. Oktober 2020 erstellt. Die Vergleichszahlen in der Gewinn- und Verlustrechnung, der Eigenkapitalveränderungsrechnung und der Kapitalflussrechnung wurden jedoch nicht angepasst. Auch die zugehörigen Erläuterungen sind nicht vergleichbar.

**Ohne IFRS16-Verbindlichkeiten