INVESTIDORES - CALENDÁRIO FINANCEIRO

Chave datas de relato e próximos eventos

Calendário financeiro

Próximos eventos
26 de abril de 2024Assembleia Geral Anual
30 de abril de 2024Fim do período intercalar
junho de 2024Actualização comercial
julho de 2024Resultados provisórios
31 de outubro de 2024Fim do exercício financeiro
dezembro de 2024Actualização comercial
Eventos passados
22 de fevereiro de 2024Resultados preliminares de 2023
30 de novembro de 2023 Negociação actualizada
12 de julho de 2023 Fim do exercício financeiro
Eventos passados
12 de julho de 2023Resultados provisórios
1 de Junho de 2023 Actualização comercial
28 de Abril de 2023 Assembleia Geral Anual
Eventos passados
23 de Abril de 2021Actualização comercial
21 de Março de 2022 2021 Resultados preliminares
10 de Dezembro de 2021 Actualização comercial
31 de Outubro de 2021 2021 Fim do exercício financeiro
12 de Julho de 2021 2021 Resultados provisórios
30 de Abril de 2021 Fim do período provisório
26 de Abril de 2021 Assembleia Geral Anual
23 de Abril de 2021 Actualização comercial
10 de Março de 2021 Resultados preliminares de 2020

Resumo de 5 anos

12 meses
terminou
31 de outubro
2023
12 meses
terminou
31 de Outubro
2022
12 meses findos em
31 de Outubro
2021
18 meses
terminou
31 de Outubro
2020*
12 meses findos em
30 de Abril
2019
(Reexpresso)
£'000£'000£'000£'000£'000
Europa Continental205,157177,839145,009195,230130,661
Reino Unido e República da Irlanda48,17341,99629,64454,62352,919
Ásia & ROW44,33239,94539,75160,39244,538
Receitas totais297,662259,780214,404310,245228,118
Resultado operacional após rubricas especiais
antes de custos financeiros
67,50256,68129,3353,31742,739
Financiamento líquido (custo/rendimento)(435)(3,327)(780)(2,825)(146)
Lucro antes de impostos67,06753,35428,55549242,593
Tributação(16,401)(14,561)(6,703)(2,844)(11,314)
Lucro depois de impostos50,66638,79321,852(2,352)31,279
Atribuível a:
- Proprietários dos Pais50,66638,79321,713(2,305)31,226
- Interesses não-controladores139(47)53
50,66638,79315,331(2,352)31,279
12 meses
terminou
31 de outubro
2023
12 meses
terminou
31 de outubro
2022
(Reexpresso)
12 meses findos em
31 de Outubro de 2021
(Reexpresso)
18 meses terminados em
31 de Outubro de 2020*
12 meses findos em
30 de Abril
2019
(Reexpresso)
£'000£'000£'000£'000£'000
Bens intangíveis36,71036,53835,29332,73949,700
Bens, instalações e equipamento118,124101,09091,97390,28595,353
Outros investimentos não correntes35212157415
Outros activos não correntes8,8917,8043,9664,3955,693
Activos correntes168,177180,933141,688139,760128,723
Bens detidos para venda585
Activo total332,522326,386272,941267,237279,844
Capital social1,8911,8891,8891,8891,889
Prémios de partilha11,08310,62710,59910,59910,588
Acções próprias(1,969)
Reservas147,983120,133115,48699,693129,500
Interesses não-controladores1,7201,6891,870
Equidade total158,988132,649129,694113,870143,847
Total do passivo não corrente71,07694,05769,69152,96866,828
Passivo corrente total102,45899,68073,556100,39969,209
Total do capital próprio e passivo332,522326,386272,941267,237279,844
12 meses
terminou
31 de outubro
2023
12 meses
terminou
31 de Outubro
2022
12 meses findos em
31 de Outubro de 2021
18 meses terminados em
31 de Outubro de 2020*
12 meses terminados em
30 de abril de 2019
£'000£'000£'000£'000£'000
Dinheiro líquido **33,19734,02134,91921,87716,338

Nota

*Mudança de fim de ano

O final do exercício de 2020 foi alargado de 30 de Abril de 2020 para 31 de Outubro de 2020 devido a desafios relacionados com a pandemia de COVID-19. No futuro, todas as empresas subsidiárias do Grupo alinharão as suas datas de referência contabilística (ou equivalente) com 31 de Outubro. Por conseguinte, as actuais demonstrações financeiras são elaboradas para 18 meses, de 1 de Maio de 2019 a 31 de Outubro de 2020. No entanto, os valores comparativos não foram reexpressos na demonstração de resultados, na demonstração de alterações no capital próprio e na demonstração dos fluxos de caixa. As notas relacionadas também não são comparáveis.

**Excluindo o passivo IFRS16