INVESTISSEURS - CALENDRIER FINANCIER

Dates de rapport et événements à venir

Calendrier financier

Événements à venir
26 avril 2024Assemblée générale annuelle
30 avril 2024Fin de la période intermédiaire
juin 2024Mise à jour commerciale
juillet 2024Résultats intermédiaires
31 octobre 2024Fin de l'exercice financier
décembre 2024Mise à jour commerciale
Événements passés
22 février 2024Résultats préliminaires pour 2023
30 novembre 2023 Négociation mise à jour
12 juillet 2023 Fin de l'exercice financier
Événements passés
12 juillet 2023Résultats intermédiaires
1er juin 2023 Mise à jour commerciale
28 avril 2023 Assemblée générale annuelle
Événements passés
23 avril 2021Mise à jour commerciale
21 mars 2022 2021 Résultats préliminaires
10 décembre 2021 Mise à jour commerciale
31 octobre 2021 2021 Fin de l'exercice financier
12 juillet 2021 2021 Résultats intermédiaires
30 avril 2021 Fin de la période intermédiaire
26 avril 2021 Assemblée générale annuelle
23 avril 2021 Mise à jour commerciale
10 mars 2021 2020 Résultats préliminaires

Résumé sur 5 ans

12 mois
clos
31 octobre
2023
12 mois
clos
31 octobre
2022
12 mois clos le
31 octobre
2021
18 mois
terminés
31 octobre
2020*
12 mois clos le
30 avril
2019
(Retraité)
£'000£'000£'000£'000£'000
Europe continentale205,157177,839145,009195,230130,661
Royaume-Uni et République d'Irlande48,17341,99629,64454,62352,919
Asie et ROW44,33239,94539,75160,39244,538
Total des revenus297,662259,780214,404310,245228,118
Bénéfice d'exploitation après éléments spéciaux
avant coûts financiers
67,50256,68129,3353,31742,739
Financement net (coût/revenu)(435)(3,327)(780)(2,825)(146)
Bénéfice avant impôts67,06753,35428,55549242,593
Fiscalité(16,401)(14,561)(6,703)(2,844)(11,314)
Résultat après impôts50,66638,79321,852(2,352)31,279
Attribuable à :
- Actionnaires de la société mère50,66638,79321,713(2,305)31,226
- Participations ne donnant pas le contrôle--139(47)53
50,66638,79315,331(2,352)31,279
12 mois
clos
31 octobre
2023
12 mois
clos
31 octobre
2022
(Retraité)
12 mois clos
31 octobre 2021
(Retraité)
18 mois clos
31 octobre 2020*
12 mois clos le
30 avril
2019
(Retraité)
£'000£'000£'000£'000£'000
Actifs incorporels36,71036,53835,29332,73949,700
Biens, installations et équipements118,124101,09091,97390,28595,353
Autres investissements à long terme35212157415
Autres actifs non courants8,8917,8043,9664,3955,693
Actifs courants168,177180,933141,688139,760128,723
Actifs destinés à la vente585----
Total des actifs332,522326,386272,941267,237279,844
Capital social1,8911,8891,8891,8891,889
Prime d'émission11,08310,62710,59910,59910,588
Actions propres(1,969)----
Réserves147,983120,133115,48699,693129,500
Participations ne donnant pas le contrôle--1,7201,6891,870
Total des fonds propres158,988132,649129,694113,870143,847
Total des passifs non courants71,07694,05769,69152,96866,828
Total du passif à court terme102,45899,68073,556100,39969,209
Total des fonds propres et du passif332,522326,386272,941267,237279,844
12 mois
clos
31 octobre
2023
12 mois
clos
31 octobre
2022
12 mois clos
31 octobre 2021
18 mois clos
31 octobre 2020*
12 mois clos
30 avril 2019
£'000£'000£'000£'000£'000
Trésorerie nette**33,19734,02134,91921,87716,338

Note

*Changement de fin d'année

La date de clôture de l'exercice 2020 a été reportée du 30 avril 2020 au 31 octobre 2020 en raison des difficultés liées à la pandémie de COVID-19. À l'avenir, toutes les filiales du groupe aligneront leurs dates de référence comptables (ou équivalentes) sur le 31 octobre. Par conséquent, les états financiers actuels sont préparés pour 18 mois, du 1er mai 2019 au 31 octobre 2020. Les chiffres comparatifs n'ont toutefois pas été retraités dans le compte de résultat, l'état des variations des capitaux propres et le tableau des flux de trésorerie. Les notes correspondantes ne sont pas non plus comparables.

**A l'exclusion des passifs IFRS16