INVESTITORI - CALENDARIO FINANZIARIO

Chiave date dei rapporti e eventi imminenti

Calendario finanziario

Prossimi eventi
26 aprile 2024Assemblea generale annuale
30 aprile 2024Fine periodo intermedio
Giugno 2024Aggiornamento commerciale
Luglio 2024Risultati intermedi
31 ottobre 2024Fine anno finanziario
Dicembre 2024Aggiornamento sul trading
Eventi passati
22 febbraio 20242023 Risultati preliminari
30 novembre 2023 Trading aggiornato
12 luglio 2023 Fine anno finanziario
Eventi passati
12 luglio 2023Risultati intermedi
1° giugno 2023 Aggiornamento sul trading
28 aprile 2023 Assemblea generale annuale
Eventi passati
23 aprile 2021Aggiornamento sul trading
21 marzo 2022 2021 Risultati preliminari
10 dicembre 2021 Aggiornamento commerciale
31 ottobre 2021 2021 Fine dell'anno finanziario
12 luglio 2021 2021 Risultati intermedi
30 aprile 2021 Fine del periodo intermedio
26 aprile 2021 Assemblea generale annuale
23 aprile 2021 Aggiornamento commerciale
10 marzo 2021 2020 Risultati preliminari

Riassunto di 5 anni

12 mesi
conclusi
31 ottobre
2023
12 mesi
conclusi
31 ottobre
2022
12 mesi conclusi
31 ottobre
2021
18 mesi
conclusa
31 ottobre
2020*
12 mesi chiusi
30 aprile
2019
(rideterminato)
£'000£'000£'000£'000£'000
Europa continentale205,157177,839145,009195,230130,661
Regno Unito e Repubblica d'Irlanda48,17341,99629,64454,62352,919
Asia e ROW44,33239,94539,75160,39244,538
Totale delle entrate297,662259,780214,404310,245228,118
Utile operativo dopo gli special items
prima degli oneri finanziari
67,50256,68129,3353,31742,739
Finanziamento netto (cost/income)(435)(3,327)(780)(2,825)(146)
Utile prima delle tasse67,06753,35428,55549242,593
Tassazione(16,401)(14,561)(6,703)(2,844)(11,314)
Utile dopo la tassazione50,66638,79321,852(2,352)31,279
Attribuibile a:
- Proprietari di capitale della società madre50,66638,79321,713(2,305)31,226
- Interessi non di controllo--139(47)53
50,66638,79315,331(2,352)31,279
12 mesi
conclusi
31 ottobre
2023
12 mesi
chiuso
31 ottobre
2022
(rideterminato)
12 mesi conclusi
31 ottobre 2021
(rideterminato)
18 mesi conclusi
31 ottobre 2020*
12 mesi chiusi
30 aprile
2019
(rideterminato)
£'000£'000£'000£'000£'000
Attività immateriali36,71036,53835,29332,73949,700
Proprietà, impianti e attrezzature118,124101,09091,97390,28595,353
Altri investimenti non correnti35212157415
Altre attività non correnti8,8917,8043,9664,3955,693
Attività correnti168,177180,933141,688139,760128,723
Attività detenute per la vendita585----
Totale attività332,522326,386272,941267,237279,844
Capitale sociale1,8911,8891,8891,8891,889
Premio per le azioni11,08310,62710,59910,59910,588
Azioni proprie(1,969)----
Riserve147,983120,133115,48699,693129,500
Interessi non di controllo--1,7201,6891,870
Patrimonio totale158,988132,649129,694113,870143,847
Totale passività non correnti71,07694,05769,69152,96866,828
Totale passività correnti102,45899,68073,556100,39969,209
Totale patrimonio netto e passività332,522326,386272,941267,237279,844
12 mesi
conclusi
31 ottobre
2023
12 mesi
conclusi
31 ottobre
2022
12 mesi conclusi
31 ottobre 2021
18 mesi conclusi
31 ottobre 2020*
12 mesi conclusi
30 aprile 2019
£'000£'000£'000£'000£'000
Contanti netti **33,19734,02134,91921,87716,338

Nota

*Cambio di fine anno

La chiusura dell'esercizio finanziario 2020 è stata prorogata dal 30 aprile 2020 al 31 ottobre 2020 a causa delle sfide legate alla pandemia COVID-19. In futuro, tutte le società controllate del Gruppo allineeranno le loro date di riferimento contabile (o equivalenti) al 31 ottobre. Di conseguenza, l'attuale bilancio è stato preparato per i 18 mesi dal 1° maggio 2019 al 31 ottobre 2020. I dati comparativi, tuttavia, non sono stati rideterminati nel conto economico, nel prospetto delle variazioni del patrimonio netto e nel rendiconto finanziario. Neppure le relative note sono comparabili.

**Escludendo le passività IFRS16