INVERSORES - CALENDARIO FINANCIERO

fechas de información clave y próximos eventos

Calendario financiero

Próximos eventos
26 de abril de 2024Junta General de Accionistas
30 de abril de 2024Fin del periodo intermedio
Junio de 2024Actualización de las operaciones
Julio de 2024Resultados provisionales
31 de octubre de 2024Cierre del ejercicio
Diciembre de 2024Actualización de las operaciones
Eventos pasados
22 de febrero de 2024Resultados preliminares 2023
30 de noviembre de 2023 Comercio actualizado
12 de julio de 2023 Cierre del ejercicio
Eventos pasados
12 de julio de 2023Resultados provisionales
1 de junio de 2023 Actualización de las operaciones
28 de abril de 2023 Junta General de Accionistas
Eventos pasados
23 de abril de 2021Actualización de las operaciones
21 de marzo de 2022 2021 Resultados preliminares
10 de diciembre de 2021 Actualización de las operaciones
31 de octubre de 2021 2021 Fin de ejercicio
12 de julio de 2021 2021 Resultados provisionales
30 de abril de 2021 Fin del período intermedio
26 de abril de 2021 Junta General de Accionistas
23 de abril de 2021 Actualización de las operaciones
10 de marzo de 2021 2020 Resultados preliminares

Resumen de 5 años

12 meses
finalizado
31 octubre
2023
12 meses
finalizado
31 octubre
2022
12 meses terminados en
31 octubre
2021
18 meses
finalizado
31 octubre
2020*
12 meses finalizados
30 de abril
2019
(reexpresado)
£'000£'000£'000£'000£'000
Europa continental205,157177,839145,009195,230130,661
Reino Unido y República de Irlanda48,17341,99629,64454,62352,919
Asia y África44,33239,94539,75160,39244,538
Ingresos totales297,662259,780214,404310,245228,118
Resultado de explotación después de partidas especiales
antes de gastos financieros
67,50256,68129,3353,31742,739
Financiación neta (coste/ingreso)(435)(3,327)(780)(2,825)(146)
Beneficios antes de impuestos67,06753,35428,55549242,593
Fiscalidad(16,401)(14,561)(6,703)(2,844)(11,314)
Beneficios después de impuestos50,66638,79321,852(2,352)31,279
Atribuible a:
- Propietarios de capital de la empresa matriz50,66638,79321,713(2,305)31,226
- Intereses no dominantes--139(47)53
50,66638,79315,331(2,352)31,279
12 meses
finalizado
31 octubre
2023
12 meses
finalizado
31 octubre
2022
(reexpresado)
12 meses finalizados en
31 de octubre de 2021
(reexpresado)
18 meses finalizados en
31 octubre 2020*
12 meses finalizados
30 de abril
2019
(reexpresado)
£'000£'000£'000£'000£'000
Activos intangibles36,71036,53835,29332,73949,700
Propiedad, planta y equipo118,124101,09091,97390,28595,353
Otras inversiones no corrientes35212157415
Otros activos no corrientes8,8917,8043,9664,3955,693
Activos corrientes168,177180,933141,688139,760128,723
Activos mantenidos para la venta585----
Activos totales332,522326,386272,941267,237279,844
Capital social1,8911,8891,8891,8891,889
Prima de emisión11,08310,62710,59910,59910,588
Acciones propias(1,969)----
Reservas147,983120,133115,48699,693129,500
Intereses no dominantes--1,7201,6891,870
Total de fondos propios158,988132,649129,694113,870143,847
Total del pasivo no corriente71,07694,05769,69152,96866,828
Total del pasivo corriente102,45899,68073,556100,39969,209
Total del patrimonio neto y del pasivo332,522326,386272,941267,237279,844
12 meses
finalizado
31 octubre
2023
12 meses
finalizado
31 octubre
2022
12 meses finalizados en
31 de octubre de 2021
18 meses finalizados en
31 octubre 2020*
12 meses finalizados en
30 de abril de 2019
£'000£'000£'000£'000£'000
Efectivo neto **33,19734,02134,91921,87716,338

Nota

*Cambio de fin de año

El cierre del ejercicio de 2020 se amplió del 30 de abril de 2020 al 31 de octubre de 2020 debido a los problemas relacionados con la pandemia de COVID-19. En adelante, todas las filiales del Grupo ajustarán sus fechas de referencia contable (o equivalentes) al 31 de octubre. En consecuencia, los estados financieros actuales se preparan para los 18 meses comprendidos entre el 1 de mayo de 2019 y el 31 de octubre de 2020. No obstante, las cifras comparativas no se han reexpresado en la cuenta de resultados, el estado de cambios en el patrimonio neto ni el estado de flujos de efectivo. Tampoco son comparables las notas correspondientes.

**Excluyendo los pasivos de la NIIF16